План – конспект урока технологии Учитель Проскурина Н.П. Класс: _6_ Раздел: Кулинария Тема урока: Изделия из пресного теста. Приглашаем в гости к гоголевским героям. I. Дидактическое обоснование урока Цель: образовательная – сформировать знания, умения и навыки по приготовлению изделий из пресного теста воспитательная – воспитывать любовь к литературе и познанию народных славянских традиций развивающая – развивать творческое воображение учащихся профориентационная – знакомство с профессией повара Методы проведения занятия: беседа, наглядно- иллюстративный, практические Формы организации познавательной деятельности учащихся: путешествие в мир литературы. Знакомство с гоголевскими героями Объект труда: приготовление вареников Словарная работа: вареники, начинка, Диканька, творог, коляда Межпредметные связи: Литература-знакомство с произведением Н.В.Гоголя « Вечера на хуторе близ Диканьки» Краеведение- знакомство с народными традициями и обрядами Технология – исполнение работы Изобразительное искусство- цветовая гамма и ее применение ОБЖ –правила техники безопасности при кулинарных работах Тип урока: комбинированный Применяемые технологии Проблемное обучение, информационные технологии, игровые Методическое оснащение урока: материально-техническое оснащение: ПЭВМ, таблица « Виды теста», презентация «Вареники», видеофильм « Вечера на хуторе близ Диканьки» литература для учителя: Украинские народные блюда, 1992 год ,фирма « Доверие .Киев», Н.В.Гоголь повесть « Вечера на хуторе близ Диканьки», Гоголь и Полтавщина- сборник литература для учащихся: Учебник «Технология » 6 класс II.Ход урока: 1.Организационный момент: - приветствие; - проверка явки учащихся; - заполнение учителем классного жур¬нала; - проверка готовности учащихся к уроку; - настрой учащихся на работу ( подарить учащимся улыбку и попросить учащихся вернуть ее учителю) - доведение до учащихся плана урока. 2. Активизация познавательной деятельности учащихся Сегодня мы с Вами совершим путешествие в гости к героям повести Н.В. Гоголя « Вечера на хуторе близ Диканьки» и для этого просмотрим часть фильма, созданного по этому произведению. (Просмотр фильма ) Назовите время действия фильма? (зима, канун рождества ) Как зовут основных героев фильма? ( Вакула, Оксана, Чуб, Солоха , черт и т.д.) Назовите какое блюдо, которое готовится в канун рождества и расскажите об особенностях их приготовления. ( вареники) 3.Объяснение нового материала В канун рождества в доме Чуба переполох срочно надо найти заветный рецепт для приготовления вареников, который передается из поколения в поколение, и мы сегодня познакомимся с ним. Вареники готовили необыкновенные. Они предсказывали, какой год выдастся для членов семьи и их гостей.( Это один из обрядов славян) Просмотр презентации «Вареники ( старинный рецепт семьи Чуба)» 4.Повторение правил техники безопасности Правила техники безопасности при кулинарных работах 5. Показ трудовых приемов и предупреждение типичных ошибок в работе А) Основные приемы работы с тестом и защипывания края вареников Б) Много начинки В) Жидкая начинка 6.Практическая работа учащихся Приготовление вареников с различными начинками на пароварке.( работа по инструкционным картам) и горячего чая ( чай с травами) Форма работы бригадная: повар, официант, дежурный по кухне В процессе работы взаимоконтроль и самоконтроль учащихся, индивидуальный инструктаж слабых учащихся. Сервировка праздничного стола Оформление стола парадной скатертью ( На Руси и в Малороссии скатерть называли столешником ) и чайным сервизом с дополнительными розетками для варенья и сметаны, самоваром. 7.Закрепление нового материала Разгадайте кроссворд « Рождественская начинка вареников» 3.т в о р 2.л 1.м о н е т а у г в к 4.п е р е ц 5.с а х а р о л ь 1.Достаток в доме 2.Слава 3.Обычный год 4. Острота ощущений 5( горизонталь. Достаток, сладость 5( вертикаль)Досада, слезы 8.Подведение итогов урока: А) Прием работ Б) Оценка работ В) Показ лучших работ Г) Разбор типичных ошибок в работе 9..Рефлексия Покажите ,какое у нашего солнца настроение сегодня. 10.Задание на дом: выполните рисунок вареника для каждого героя Н.В.Гоголя повести « Вечера на хуторе близ Диканьки» в зависимости от их характера и предложите для них начинку. 11.Уборка рабочих мест Приложение: Технологическая карта Приготовление вареников ( старинный рецепт семьи Чуба- найденный в одном из хуторов Полтавской области ) Норма продуктов: 0,5 л кисляка ( кефира) 2 стакана муки пшеничной 1 яйцо Щепотка соли 2 столовые ложки сахара 1\2 чайной ложки соды Для начинки 200 грамм творога 1 яйцо Сахар по вкусу ( 0,5 – 2 столовые ложки) Способ приготовления: Кефир подогреть, добавить соду, соль, сахар, яйцо, всыпать просеянную муку и замесить крутое тесто. Оставить его на 10-20 минут созреть. Творог растереть с яйцом, сахаром. Тесто раскатать толщиной 0,7-1см и вырезать кружки, положить на каждый начинку и сюрприз, края фигурно защипать. Вареники поместить в пароварку, после закипания варить 5-7 минут. Готовые вареники полить сливочным маслом, посыпать творогом и мастить ( заправлять). сметаной. Технологическая карта Приготовление горячего чая с травами Заварочный чайник ополоснуть крутым кипятком, положить в него веточку малины, вишни, щепотку липового цвета и залить кипятком ( при желании можно добавить 2 -3 плода шиповника). Дать настояться.
|