Среда, 01.05.2024, 02:08
Приветствую Вас Гость | RSS

ИКТ на уроках технологии

ГМО
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 573
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Октябрь » 24 » III Всероссийская научно-практическая конференция «Интерактивные и мультимедийные средства в предметном обучении»
08:45
III Всероссийская научно-практическая конференция «Интерактивные и мультимедийные средства в предметном обучении»
7 октября 2011 г. на базе МОУ «Гимназия №22 г. Белгорода» прошла III Всероссийская научно-практическая конференция «Интерактивные и мультимедийные средства в предметном обучении», организованная сотрудниками кафедры информационных технологий ГОУ ДПО БелРИПКППС и МОУ «Гимназия №22 г. Белгорода».

Тематика конференции включала в себя следующие проблемы:
Методика использования интерактивных технологий в педагогической деятельности.
Автоматизированные средства диагностического контроля, мультимедийные электронные учебники как компоненты учебного процесса.
Сетевые технологии и образовательные ресурсы в предметном обучении.
Современные проблемы информатизации образования.

На конференции были проведены: пленарное и секционные заседания. Открыл конференцию, поприветствовав ее участников, Савотченко С.Е., заведующий кафедрой информационных технологий БелРИПКППС, к.ф-м.н., доцент.

Затем выступила Шляхова С.А., директор МОУ «Гимназия № 22 г. Белгорода», заслуженный учитель РФ, Почетный работник общего образования РФ. Она рассказала о тенденциях информатизации гимназии и перспективах ее развития в свете перехода на новые образовательные стандарты.

На пленарном заседании с докладом выступил Савотченко С.Е. Он рассказал о современных проблемах внедрения и использования пакета свободного программного обеспечения (СПО) в образовательном процессе. Основное внимание было уделено наиболее часто встречающимся понятиям, свободным лицензиям, их видам, а также юридическому и экономическому аспектам внедрения СПО в ОУ. Более подробно были освещены новинки дистрибутивов 2011 года, предлагаемые компанией ALT Linux. В докладе также было уделено внимание автоматизированным библиотечным информационным системам (АБИС) с открытым кодом и перспективам их использования в школьных библиотеках.

Работа секционных заседаний была организована по принципу объединения педагогов по интересам (преподаваемым предметам). Были проведены следующие секционные заседания:
Использование ИКТ на уроках математики, информатики и ИКТ.
Использование ИКТ на уроках биологии, географии, химии.
Использование ИКТ на уроках русского языка, иностранного языка и в начальной школе.
Использование ИКТ на уроках технологии, физической культуры и в дошкольном воспитании.


В ходе работы секционных заседаний участники конференции показали свои разработки и методики применения ИКТ в образовательной деятельности по преподаваемым дисциплинам. 

На секции «Использование ИКТ на уроках математики, информатики и ИКТ» в основном были заслушаны и обсуждались доклады о проблемах информатизации средней школы в преломлении к преподаванию математики и информатики. Наибольший интерес вызвали доклады учителей информатики Зайцевой А.А. и математики и информатики Пановой Е.П. В своих выступлениях они поделились опытом применения красочных мультимедийных обучающих программ и ресурсов, продемонстрировали их возможности.

На секции «Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках технологии, физической культуры и в дошкольном воспитании» наибольший интерес вызвали доклады об использовании компьютерных средств обучения на уроках технологии и при обучении учащихся начальных классов. Учителя готовят к урокам интересные линейные и нелинейные презентации, демонстрируют на уроках видеофильмы, проверяют знания учащихся при помощи автоматизированных тестовых заданий. Учителя технологии Лисицкий А.В. и Рыков А.А. рассказали об интересном опыте объединения теоретического изучения материала при помощи компьютера и одновременного выполнения практических действий учащимися на станках. Учителя начальных классов Ефременко О. Ф., Малёванная Л. П. и Чуприкова Е.В. на уроках русского языка, математики, естествознания, труда в начальной школе используют проектные технологии, когда учащиеся создают к урокам собственные презентации.

На секции «Использование ИКТ на уроках русского языка, иностранного языка и в начальной школе» выступили Макееева О.Е. и Здесенко Л.А., учителя начальных классов Центра дистанционного обучения детей-инвалидов при ГОУ БИЮЛИ. Они рассказали об опыте и особенностях организации дистанционного обучения детей-инвалидов. Учитель начальных классов Елиференко Т.В. рассказала коллегам об основных правилах создания и оформления презентации для уроков в начальной школе. Основное внимание выступающих было направлено на обсуждение вопросов тестового контроля по различным предметам начальной школы, а также русского и иностранного языков и литературы: использование онлайн-тестировщиков, электронных тренажеров на дисках и авторских ресурсов. Также вызвало интерес выступление Середа Т.К. «Авторские электронные пособия и электронные плакаты как компоненты урока английского языка», которая продемонстрировала свой авторский электронный учебник, а также рассказала о приемах создания интерактивных плакатов по английскому языку.

В ходе работы секции «Использование ИКТ на уроках биологии, географии, химии» особенный интерес вызвал доклад Мокрищевой О.А. и Деркачевой Е.М. «Использование цифрового микроскопа на уроках биологии». Их выступление было акцентировано на то, что цифровой микроскоп является достаточно мощным средством обучения, которое способствует развитию интереса учащихся к предмету, он позволяет увидеть и смоделировать то, что в привычной жизни увидеть нельзя. Все выступления сопровождались мультимедийными презентациями, в которых были отражены самые важные и интересные моменты, связанные с использованием ИКТ на уроках биологии, географии и химии.

После работы на секциях участники конференции посетили две педагогические мастерские учителей гимназии №22:
1. Сулова Л.Н. «Работа с интерактивным плакатом на уроках в начальной школе».
2. Щендрыгина О.М. «Интерактивные приемы обучения как средство повышения качества знаний».

На своей педагогической мастерской Сулова Л.Н. показала ряд подготовленных ею интерактивных плакатов и рассказала о методике и особенностях их применения на уроках в начальных классах. Наиболее интересным можно было отметить плакат по математике, на котором присутствовала красочно оформленная анимация, иллюстрирующая условия текстовых задач.

Щендрыгина О.М. (учитель экономики) рассказала про интерактивные приемы обучения на примере урока по теме «Кредиты и их виды» в форме деловой игры. В качестве игроков были задействованы сами участники конференции.

На закрытии конференции выступил Савотченко С.Е. с подведением итогов ее работы. Он проинформировал участников конференции о количестве докладов, их распределениям по тематикам и представленным регионам.

По результатам работы конференции издан сборник трудов (Интерактивные и мультимедийные средства в предметном обучении: сборник трудов III Всероссийской научно-практической конференции / под общ. ред. С.Е. Савотченко. – Белгород: БелРИПКППС, 2011. – 316 с.)



Савотченко С.Е, заведующий кафедрой информационных
технологий БелРИПКППС, к.ф-м.н., доцент

Просмотров: 1429 | Добавил: NikNik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новые статьи
[03.10.2015][Семинары]
План проведения августовской конференции учителей технологии в 2015г. (0)
[26.08.2014][Семинары]
План проведения августовской конференции ГМО учителей технологии г. Белгорода (0)
[26.08.2014][Семинары]
План проведения городского семинара ГМО учителей технологии г. Белгорода (0)
[26.08.2014][Семинары]
План проведения обучающего семинара для молодых учителей технологии, изобразительного искусства, музыки г. Белгорода (0)
[26.08.2014][Семинары]
План проведения городского семинара ГМО учителей технологии г. Белгорода (0)
[26.08.2014][Семинары]
План проведения городского обучающего семинара ГМО учителей технологии г. Белгорода (0)
[26.08.2014][Семинары]
План проведения августовской секции ГМО учителей технологии г. Белгорода (0)
[17.12.2013][Семинары]
«Организация образовательного процесса в школе в условиях реализации требований ФГОС». (0)
[29.10.2012][Ликбез]
Как установить FlashPlayer (0)
[16.05.2012][Ликбез]
Публикация презентации в сети Интернет. Преобразование презентаций во Flash. Обзор программ (0)
Кнопка сайта

Друзья сайта



Сайт



Metodichka.org



Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz