Пятница, 19.04.2024, 11:51
Приветствую Вас Гость | RSS

ИКТ на уроках технологии

ГМО
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 573
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » Архив материалов
7 декабря вышло постановление главного государственного санитарного врача по Белгородской области Андрея Полякова, в котором говорится о том, что заболеваемость гриппом и ОРВИ в регионе приобрела эпидемический характер.

Как ИА «Бел.Ру» уже сообщало, за неделю с 29 ноября по 5 декабря по области зарегистрировано 8 666 случаев заболевания гриппом/ОРВИ. Показатели заболеваемости превышают пороговые значения практически во всех возрастных группах: среди школьников 7–14 лет на 83,5 %, у детсадовцев 3–6 лет на 7,4 % (343,6 на 10 тыс. дошколят при пороговом уровне 320,3). 

В инфекционные отделения госпитализировано 218 человек (2,5 % от числа заболевших), в том числе 159 детей. Эти люди в основном заболели гриппом типа B, сообщается в постановлении А. Полякова. 

В Белгороде, который специалисты называют опорной базой гриппа в области, пороговое значение заболеваемости превышено на 26,9 % (74,4 больных на 10 тыс. населения). Зарегистрировано 3 379 случаев ОРВИ/гриппа. Среди детей 7–14 лет заболеваемость выше нормы на 147,7 %, 3–6 лет – на 33,9 %, 0–2 лет – на 26,3 %. 

В связи с этим главный государственный санитарный врач Белгородской области постановил ограничить проведение массовых культурно-развлекательных, спортивных и других мероприятий, особенно в закрытых помещениях, временно закрывать школьные классы, в которых болеют более 20 % учеников. Если же в образовательном учреждении более чем в двух классах заболеют свыше 30 % детей, школу следует закрыть ... Читать дальше »
Просмотров: 710 | Добавил: NikNik | Дата: 10.12.2010 | Комментарии (0)

Между депутатом Госдумы Олег Смолиным и министром образования и науки Андреем Фурсенко сравнительно недавно произошел спор о зарплатах учителей. Министр был очень возмущен, узнав, что педагоги получают мизерные копейки, и даже не поверил депутату.


«Недавно на пленарном заседании Государственной Думы у меня с министром образования и науки Андреем Фурсенко была дискуссия,— рассказывает Олег Смолин.— Я озвучил заработную плату моего общественного помощника, учителя из Муромцевского района. Она снижалась год от года и в конце концов достигла 6 тысяч рублей, причем этот человек — лауреат конкурса «Учитель года». Министр кричал, что такого быть не может»,— сообщил депутат омской газете «Ваш ОРЕОЛ». «После этого я переслал ему зарплатные квиточки работников одного сельского детского сада, за вычетом налогов сотрудники получали от трех тысяч восьмисот рублей до пяти с половиной тысяч»,— добавил Смолин.Если вдуматься, перед нами совершенно фантасмагорическая картина. О нищенском положении учителей министр узнает от парламентария, и оказывается просто поражен услышанным. Хотя, казалось бы, кто как не Фурсенко должен лучше всех знать о жизни педагогов? Но сюрреалистичность ситуации станет еще более явной, если вспомнить, что такая политика зарплат проводится на фоне бесконечных разговоров о модернизации, переходе на инновационные рельсы, внедрении нанотехнологий и тому подобных красивых лозунгов.

Откуда же возьмутся кадры на ... Читать дальше »
Просмотров: 742 | Добавил: NikNik | Дата: 08.12.2010 | Комментарии (0)

7 декабря 2010 г. в Центре молодёжных инициатив состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров областных конкурсов, фестиваля детского художественного творчества «Дорогой добрых дел твоих, Учитель», посвящённого Году учителя.

На празднике детского художественного творчества собрались победители и призёры конкурсов, и их педагоги. В фестивале в течение года приняли участие свыше 10 000 детей и подростков в возрасте от пяти до семнадцати лет общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования области. В заключительном этапе участвовали более трёх с половиной тысяч юных белгородцев.

Участников фестиваля приветствовал начальник управления общего и дошкольного образования Белгородской области Владимир Андреевич Ламанов. Сфера образования сегодня переживает колоссальные перемены: внедрение новых образовательных технологий, программ обучения, современных методов работы с детьми, но одно остаётся неизменным - великая роль учителя, который должен обладать не только талантом, но и добрым сердцем, ответственностью за воспитание и образование детей. Ведь именно от учителя, его мудрости зависит будущее России.

Фотоконкурс «Страницы школьные листая…», посвященный Году Учителя, проводился по трём номинациям: «Волшебники школьной страны», «И в праздники и будни - вместе с учителем», «Учитель в кругу семьи».

Из тринадцати финалистов, получивших награды, победителями признаны Ирина Снеговских, учащаяся Октябрьской средней ш ... Читать дальше »
Просмотров: 750 | Добавил: NikNik | Дата: 08.12.2010 | Комментарии (0)

До точки кипения учителей довело обещание премьера увеличить зарплаты на 200–300 рублей. Педагоги по всей стране грозятся выйти на улицы после новогодних праздников, и, если им это удастся, это станет ударом для действующей власти.

Учителей настолько не устраивают реформы и социальное положение, что они готовы выйти на улицы. Подтолкнули их к этому слова премьера Владимира Путина. 10 ноября он посетил московскую школу, где сообщил: зарплата педагогов вырастет на 6%.

«Вырастет только базовая ставка педагогов, сейчас она — 2,5–4 тысячи рублей, — объясняет редактор образовательного портала „Завуч. Инфо", один из инициаторов планируемой акции протеста Евгений Барановский.-То есть на деле повышение составит в регионах порядка 200–300 рублей, а в Москве и Петербурге — около 500».

Акцию назначили на 9 января — последний день новогодних каникул, чтобы не мешать учебному процессу. Ожидается, что забастовку устроят не менее 25 тысяч педагогов по всей стране. Именно столько подписались под текстом резолюции, составленной на Всероссийском педагогическом форуме. Учителей не устраивает зависимость оплаты от количества учеников и школьная реформа в целом. В Минобрнауки текст отправляли три раза. «Первый ответ был отпиской, — говорит Евгений Барановский. — Во втором ответе учителей поблагодарили, их предложения передадут в общественную палату и законотворцам».

Учителя не оставили свои попытки достучаться до власти и направили свои требования премьеру. «На Форуме Б ... Читать дальше »
Просмотров: 665 | Добавил: NikNik | Дата: 30.11.2010 | Комментарии (0)

В номинации «Декоративно-прикладное творчество» в рамках проекта «Кто во что горазд», организованного ОАО «ЦентрТелеком на территории Центрального Федерального округа для школьников 10-14 лет, подведены итоги регионального этапа в Белгородской области.

Реализация проекта велась при участии Управления образования г. Белгорода, МУ «Научно-методический и информационный центр» и при информационной поддержке молодежной газеты «Смена» и ИА Бел. ру.

В номинации «Декоративно-прикладное творчество» на конкурс принимались поделки, выполненные в различных техниках и из различных материалов или представляющие промыслы, характерные для Белгородского региона. Критериями конкурсного отбора послужили художественный замысел автора (авторов) работы, качество, дизайн, рассказ о своей поделке.

На суд жюри было представлено 43 работы двадцати восьми участников. Такого разнообразия техник, высокого качества исполнения работ организаторы не ожидали. Это - вышивка, батик, мягкая игрушка, лепка, папье-маше, роспись по стеклу, витраж. В музее связи Белгородского филиала ОАО «ЦентрТелеком» создана выставка конкурсных работ, ознакомиться с которой может каждый желающий до конца ноября 2010 года.

Подробности можно посмотреть здесь.

Просмотров: 742 | Добавил: учитель | Дата: 15.11.2010 | Комментарии (0)

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23.04.2008г. № 134 «Об утверждении перечня общеобразовательных предметов, по которым проводится всероссийская олимпиада школьников», приказами департамента образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области от 01 сентября 2010 года № 2231 «Об утверждении Положения о проведении школьного, муниципального, регионального этапов всероссийской олимпиады школьников», от 20.09.2010 года № 2421 «О подготовке регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2010-2011 учебном году, приказом управления образования администрации города Белгорода от 28.09.2010 года №1592 «О проведении в 2010-2011 учебном году школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников», а также в целях повышения уровня знаний обучающихся общеобразовательных учреждений города по предметам естественно-научного и гуманитарного циклов, физической культуре, технологии, основам безопасности жизнедеятельности.

Скачать положение

Просмотров: 746 | Добавил: учитель | Дата: 15.11.2010 | Комментарии (0)

Издательский центр «ВЕНТАНА-ГРАФ» (г. Москва) и государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Нижегородский институт развития образования (ГОУ ДПО НИРО)?, объявляют о проведении очредного Всероссийского конкурса учебных проектов .

Всероссийский конкурс учебных проектов направлен:

- на совершенствование уровня профессионализма учителя, способного оценивать, выбирать и воплощать наилучшие варианты организации образовательного процесса в школе;

- на выявление лучших идей в создании изделий и услуг в контексте современных тенденций развития образования;

- на поддержку и выявление лучших учителей, осуществляющих организацию и руководство проектной деятельностью учащихся.

Задачами конкурса проектов в образовательной области «Технология» являются:

- активизация инновационной деятельности учителя и усиление его влияния на развитие школьного образования;

- выявление и распространение современного эффективного педагогического опыта;

- повышение профессионального мастерства и престижа учителя технологии; - привлечение внимания администрации всех уровней и общественности к проблемам школьного образования;

- повышение эффективности и качества обучения школьников.

Принять участие в конкурсе могут учащиеся образовательных учреждений, выполнивших учебные проекты под руководством учителей технологии и трудо ... Читать дальше »
Просмотров: 750 | Добавил: NikNik | Дата: 13.11.2010 | Комментарии (0)

Департамент образования, культуры и

Молодежной политики Белгородской области

 ГОУ ДПО Белгородский региональный институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов

ПРЕДСТАВЛЯЕТ

Методические рекомендации   по проведению муниципального 

 этапа Всероссийской Олимпиады школьников

... Читать дальше »

Просмотров: 844 | Добавил: NikNik | Дата: 12.11.2010 | Комментарии (0)

Церемония объявления лауреата российской молодежной премии в области наноиндустрии и церемония его награждения состоялись в среду в Москве в рамках Третьего международного форума по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2010.

Лауреатом российской молодежной премии в области наноиндустрии 2010 года стала сотрудница Белгородского государственного университета Марина Галкина.

Она удостоена награды за разработку и внедрение способа формирования наноразмерного углеродного покрытия на кантилеверах, применяемых в сканирующей зондовой микроскопии.


Этот способ относится к области получения наноразмерных углеродных легированных покрытий, которые могут быть использованы в микромеханике, инфракрасной оптике, а также в медицине для нанесения покрытий на имплантаты.

Премию ученому вручили вице-премьер РФ Сергей Иванов и генеральный директор госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс.

Источник http://www.gazeta.ru/education/2010/11/03_n_3434945.shtml


Просмотров: 649 | Добавил: NikNik | Дата: 03.11.2010 | Комментарии (0)

14 декабря 2010 года 

Участвуют школьники 1-11 классов, взрослые.

Регистрация - до 13 декабря включительно.

Цель олимпиады 

С помощью дистантных телекоммуникаций учащиеся из разных школ, городов и стран имеют великолепную возможность творчества в области технологии. А педагоги и школы смогут использовать данную олимпиаду для повышения креативности учебного процесса и творческой самореализации своих учеников.

Задания олимпиады направлены не столько на поиск известных решений, сколько на собственные, пусть небольшие открытия школьников.

Это доступно каждому школьнику от первого до последнего класса. Но простота обманчива! Чтобы победить в олимпиаде или занять достойное место, нужно не просто выполнить задания, а вложить в них все свои силы, возможности и знания, даже те, о которых вы не догадывались... 

Главный лозунг олимпиады: CДЕЛАЙ ВСЁ СВОИМИ РУКАМИ!
В олимпиаде участвуют только предварительно зарегистрированные участники. После оплаты регистрационного взноса в оргкомитет олимпиады высылается оформленная по всем правилам заявка от ученика или локального координатора. Оргкомитет олимпиады высылает по электронной почте подтверждение о регистрации участников, а также рекомендации по проведению олимпиады. 

Комплект олимпиадных заданий высылается зарегистрированным участникам непосредственно перед проведением олимпиады. Олимпиада проводится на м ... Читать дальше »
Просмотров: 1007 | Добавил: NikNik | Дата: 28.10.2010 | Комментарии (3)

« 1 2 ... 13 14 15 16 17 18 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Новые статьи
[03.10.2015][Семинары]
План проведения августовской конференции учителей технологии в 2015г. (0)
[26.08.2014][Семинары]
План проведения августовской конференции ГМО учителей технологии г. Белгорода (0)
[26.08.2014][Семинары]
План проведения городского семинара ГМО учителей технологии г. Белгорода (0)
[26.08.2014][Семинары]
План проведения обучающего семинара для молодых учителей технологии, изобразительного искусства, музыки г. Белгорода (0)
[26.08.2014][Семинары]
План проведения городского семинара ГМО учителей технологии г. Белгорода (0)
[26.08.2014][Семинары]
План проведения городского обучающего семинара ГМО учителей технологии г. Белгорода (0)
[26.08.2014][Семинары]
План проведения августовской секции ГМО учителей технологии г. Белгорода (0)
[17.12.2013][Семинары]
«Организация образовательного процесса в школе в условиях реализации требований ФГОС». (0)
[29.10.2012][Ликбез]
Как установить FlashPlayer (0)
[16.05.2012][Ликбез]
Публикация презентации в сети Интернет. Преобразование презентаций во Flash. Обзор программ (0)
Кнопка сайта

Друзья сайта



Сайт



Metodichka.org



Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz